🔥 Esquenta Black Friday com PREÇO BAIXO! Assine Revista Impressa + Digital Premium e aproveite! 🤑

Jeep é a marca que mais perde no mercado de SUVs após novas chinesas; veja outros segmentos

Marcas da China tomaram uma boa fatia das tradicionais nos segmentos de SUVs, hatches e sedãs

Por Mauro Balhessa 25 set 2026, 15h30 | Atualizado em 25 set 2026, 18h29
SUV Jeep Compass branco com teto preto em movimento rápido, visto de frente e lateral, em estrada com vegetação amarelada ao fundo e céu azul com nuvens brancas
 (Fernando PIres/Quatro Rodas)
Continua após publicidade
Jeep é a marca que mais perde no mercado de SUVs após novas chinesas; veja outros segmentos Priorizar nos meus resultados Google

A Jeep, que detinha mais de 1/4 do mercado nacional de SUVs com 26% em 2022, perdeu 16,3 pontos percentuais ao longo de quase cinco anos e hoje acumula 9,7% em market share. Ela foi a marca que mais apresentou queda por segmento no período marcado pela entrada de novas chinesas no mercado nacional, principalmente com a vinda de BYD e GWM. Na sequência, as marcas com mais quedas em relação a utilitários esportivos foram: Chevrolet (-6,1), Hyundai (-5,8) e Toyota (-3,3).

Do lado oposto, quem mais ganhou mercado nesta fase foram, justamente, BYD (+6,6) e GWM (+6,1), além da Fiat (+5,3). As informações são da Bright Consulting e foram encomendadas por QUATRO RODAS. Elas competem aos anos entre 2022 e 2026 (até agosto).

Participação de mercado das marcas no segmento de SUVs (Bright Consulting):

# Marca 2022 2023 2024 2025 2026* Var. 22->26
1 Volkswagen 14,4% 15,6% 14,9% 17,7% 18,0% 3,6
2 Jeep 26,0% 22,1% 17,4% 13,8% 9,7% -16,3
3 Toyota 11,3% 10,5% 9,9% 8,7% 8,0% -3,3
4 Chevrolet 13,9% 12,4% 10,7% 7,5% 7,8% -6,1
5 Honda 2,7% 8,3% 8,2% 7,8% 7,0% 4,3
6 BYD 0,0% 1,3% 4,1% 5,3% 6,7% 6,6
7 Caoa Chery 5,3% 5,2% 8,7% 7,7% 6,5% 1,2
8 Hyundai 12,2% 11,6% 10,1% 8,8% 6,4% -5,8
9 GWM 0,0% 1,8% 3,3% 4,3% 6,1% 6,1
10 Fiat 0,0% 0,0% 2,1% 6,0% 5,3% 5,3
11 Nissan 0,0% 0,0% 0,0% 0,0% 2,8% 2,8
12 Renault 4,1% 4,5% 3,0% 2,3% 2,2% -1,9
13 Omoda 0,0% 0,0% 0,0% 0,3% 2,2% 2,2
14 Jaecoo 0,0% 0,0% 0,0% 0,5% 1,5% 1,5
15 Citroën 3,4% 0,6% 0,5% 2,3% 1,2% -2,2
16 Ford 0,5% 0,4% 1,2% 1,2% 1,0% 0,5
17 Geely 0,0% 0,0% 0,0% 0,1% 0,9% 0,9
18 Leapmotor 0,0% 0,0% 0,0% 0,1% 0,8% 0,8
19 BMW 1,1% 1,1% 1,2% 1,0% 0,8% -0,3
20 Caoa Changan 0,0% 0,0% 0,0% 0,0% 0,8% 0,8

Crossovers

A Fiat foi quem mais perdeu em crossovers, de 28,5% para 20,1%, ou seja, menos 8,4 pontos percentuais. Renault (+5,1) e Volkswagen (+4,9) foram as que mais ganharam, principalmente com a entrada de Kardian e Tera no mercado. A única chinesa da lista, a BYD, conquistou 0,4 ponto percentual.

Continua após a publicidade
Fiat Pulse Drive 1.3
()
# Marca 2022 2023 2024 2025 2026* Var. 22->26
1 Renault 27,8% 23,8% 26,7% 29,9% 32,9% 5,1
2 Volkswagen 18,7% 19,2% 18,8% 18,2% 23,6% 4,9
3 Fiat 28,5% 32,2% 24,4% 18,8% 20,1% -8,4
4 Nissan 18,2% 18,7% 19,9% 22,3% 15,4% -2,7
5 Mitsubishi 1,7% 1,5% 2,8% 3,9% 3,3% 1,6
6 Citroën 0,0% 0,1% 2,8% 2,3% 1,7% 1,7
7 Porsche 1,0% 1,1% 0,8% 1,0% 0,7% -0,3
8 BMW 0,7% 1,0% 0,1% 0,9% 0,5% -0,2
9 Lexus 0,1% 0,2% 0,2% 0,3% 0,4% 0,3
10 BYD 0,0% 0,7% 0,7% 0,5% 0,4% 0,4
11 Hyundai 0,0% 0,2% 0,1% 0,3% 0,3% 0,3
12 Mercedes-Benz 0,2% 0,2% 0,3% 0,4% 0,3% 1,0
13 Volvo 0,3% 0,3% 0,9% 1,0% 0,2% -0,1
14 Kia 0,4% 0,5% 0,4% 0,2% 0,2% -0,3
15 Mini 0,2% 0,2% 0,2% 0,0% 0,0% -0,1
16 Audi 0,1% 0,0% 0,0% 0,0% 0,0% -0,1

Hatches

Em relação aos hatches, a Hyundai foi a que mais observou queda de 2022 a 2026 (-10,4), quando passou de 19,9% para 9,5%. A Toyota (-5,3) surge em seguida. A marca descontinuou o seu único hatch, o Yaris, em 2024. A lista segue com Peugeot (-5,2), Chevrolet (-2,7) e Fiat (-1,6).

BYD e Geely foram as chinesas que conseguiram conquistar mais market share nesse segmento, com 19,4 e 6,2 pontos percentuais, respectivamente, graças ao sucesso de Dolphin, Dolphin Mini e EX2.

Continua após a publicidade
Hyundai-HB20-e1691160195974
Hyundai HB20 ()

Participação de mercado das marcas no segmento de hatches (Bright Consulting):

# Marca 2022 2023 2024 2025 2026* Var. 22->26
1 Fiat 27,0% 25,1% 25,4% 32,4% 25,4% -1,6
2 BYD 0,0% 1,1% 6,0% 8,6% 19,4% 19,4
3 Volkswagen 16,4% 21,1% 22,5% 22,5% 17,7% 1,3
4 Chevrolet 17,3% 18,4% 15,7% 14,6% 14,6% -2,7
5 Hyundai 19,9% 16,1% 15,2% 12,3% 9,5% -10,4
6 Geely 0,0% 0,0% 0,0% 0,5% 6,2% 6,2
7 Citroën 2,0% 4,8% 3,4% 2,5% 2,1% 0,1
8 Honda 3,3% 2,0% 2,5% 2,9% 1,9% -1,3
9 Peugeot 6,1% 5,1% 2,9% 1,8% 0,9% -5,2
10 GAC 0,0% 0,0% 0,0% 0,0% 0,6% 0,6
11 GWM 0,0% 0,2% 1,1% 0,6% 0,6% 0,6
12 Renault 2,2% 1,4% 0,7% 0,4% 0,4% -1,8
13 MG 0,0% 0,0% 0,0% 0,0% 0,4% 0,4
14 Mini 0,2% 0,2% 0,2% 0,2% 0,1% -0,1
15 JAC 0,1% 0,1% 0,2% 0,1% 0,0% -0,1
16 Audi 0,0% 0,1% 0,1% 0,0% 0,0% 0,0
17 Toyota 5,3% 4,2% 4,1% 0,7% 0,0% -5,3

Sedãs

No segmento de sedãs, a Toyota foi a mais afetada no período com a perda de 8,8 pontos percentuais de market share. Na segunda posição está a Chevrolet, com redução de 7,9 pontos percentuais. Em terceiro aparece a Fiat, com menos 4,5 pontos percentuais. A BYD ganhou 8 pontos percentuais de mercado, mas a marca que mais cresceu foi a Hyundai, ao passar de 7,4% para 22% (+14,6). Apesar disso, o HB20S, único sedã da coreana no Brasil, está prestes a ser descontinuado.

Continua após a publicidade
Jeep é a marca que mais perde no mercado de SUVs após novas chinesas; veja outros segmentos
Toyota Corolla GR-Sport 2025 ()

Participação de mercado das marcas no segmento de sedãs (Bright Consulting):

# Marca 2022 2023 2024 2025 2026* Var. 22->26
1 Hyundai 7,4% 9,6% 14,2% 19,5% 22,0% 14,6
2 Chevrolet 27,1% 26,2% 20,6% 19,4% 19,1% -7,9
3 Volkswagen 13,5% 10,8% 12,0% 14,3% 15,5% 2,0
4 Fiat 15,5% 17,4% 14,2% 10,1% 11,0% -4,5
5 Toyota 19,1% 21,4% 19,5% 13,8% 10,3% -8,8
6 BYD 0,0% 0,4% 3,0% 5,8% 8,0% 8,0
7 Honda 8,1% 4,4% 6,1% 7,3% 7,1% -1,0
8 Nissan 2,0% 4,5% 6,1% 5,4% 3,4% 1,4
9 BMW 2,0% 2,0% 1,8% 1,9% 1,8% -0,2
10 Mercedes-Benz 0,6% 0,5% 0,9% 0,9% 0,7% 0,1
11 Audi 0,4% 0,6% 0,3% 0,6% 0,5% 0,1
12 GAC 0,0% 0,0% 0,0% 0,0% 0,2% 0,2
13 Porsche 0,1% 0,2% 0,1% 0,2% 0,1% 0,0
14 Caoa Chery 0,5% 0,3% 0,0% 0,6% 0,0% -0,5

Picapes

A Toyota foi a marca que mais registrou queda (-5,9) no segmento de picapes. Por outro lado, a Ram cresceu quase na mesma proporção (+5,2), impulsionada pela Rampage.

Continua após a publicidade
impressoes-rapidas-toyota-hilux-srx-plus
()

Participação de mercado das marcas no segmento de picapes (Bright Consulting):

# Marca 2022 2023 2024 2025 2026* Var. 22->26
1 Fiat 50,5% 42,3% 43,0% 42,1% 47,2% -3,2
2 Volkswagen 8,3% 13,3% 13,6% 14,4% 11,3% 3,1
3 Chevrolet 8,5% 14,2% 11,9% 11,0% 10,1% 1,6
4 Toyota 15,2% 11,6% 10,4% 10,5% 9,3% -5,9
5 Ford 4,9% 5,7% 7,6% 8,2% 8,4% 3,5
6 Ram 1,5% 4,4% 6,3% 6,2% 6,6% 5,2
7 Mitsubishi 4,9% 3,1% 2,4% 3,2% 2,6% -2,3
8 Renault 3,5% 3,2% 2,7% 2,5% 2,3% -1,3
9 GWM 0,0% 0,0% 0,0% 0,3% 1,4% 1,4
10 Nissan 2,7% 2,1% 1,9% 1,1% 0,3% -2,4
11 BYD 0,0% 0,0% 0,1% 0,2% 0,1% 0,1
12 Foton 0,0% 0,0% 0,0% 0,1% 0,1% 0,1
13 JAC 0,0% 0,0% 0,0% 0,1% 0,1% 0,1
Publicidade

Matéria exclusiva para assinantes. Faça seu login

Este usuário não possui direito de acesso neste conteúdo. Para mudar de conta, faça seu login

Capa da revista Veja, um celular e um notebook exibindo o site da revista, sobre um fundo escuro com o texto BLACKFRIDAY repetido em cinza
ECONOMIZE ATÉ 84% OFF

Digital Essencial

Enquanto você lê isso, o mundo muda — e quem tem Superinteressante Digital sai na frente.
Tenha acesso imediato a ciência, tecnologia, comportamento e curiosidades que vão turbinar sua mente e te deixar sempre atualizado
De: R$ 16,90/mês Apenas R$ 3,99/mês
ESQUENTA BLACK FRIDAY

Revista em Casa + Digital Premium

Quatro Rodas impressa todo mês na sua casa, além de todos os benefícios do plano Digital Premium
De: R$ 29,99/mês
A partir de R$ 9,90/mês

*Acesso ilimitado ao site e edições digitais de todos os títulos Abril, ao acervo completo de Veja e Quatro Rodas e todas as edições dos últimos 7 anos de Claudia, Superinteressante, VC S/A, Você RH e Veja Saúde, incluindo edições especiais e históricas no app.
*Pagamento único anual de R$47,88, equivalente a R$3,99/mês. Após esse período a renovação será de 118,80/ano (proporcional a R$ 9,90/mês).